фото 1111В 2018 году исполняется 100 лет со дня окончания Первой мировой войны. Это еще один повод вспомнить о забытых героях истории, об участниках тех далеких сражений. 7 ноября в Центральной библиотеке для студентов Кадомского технологического техникума (гр. ТМ – 11) прошло мероприятие «Нет забытой войны, нет забытых героев».

Сотрудники библиотеки рассказали о причинах и начале Первой мировой войны, об основных битвах – Галицийской, «Верденской мясорубке», «Брусиловском прорыве», защите крепости Осовец, которую впоследствии назвали «Атакой мертвецов». Ярким примером героизма и самопожертвования стал трудовой подвиг и сестер милосердия.
Ребят заинтересовал тот факт, что во время этой войны впервые были применены танки, самолеты и химическое оружие массового поражения.
фото 2222Библиотекари представили студентам Рязанскую Книгу памяти Великой войны 1914 – 1918 гг., в которой увековечена память о жертвах и участниках Первой мировой войны.
В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики и электронная презентация, которые более наглядно раскрыли события Первой мировой войны.