IMG 6555В Кадомском Доме детского творчества прошла познавательная игровая программа для детей, посвящённая Дню народного единства.

Цель и задачи программы - воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества;
закрепление представлений о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется РФ, Россия;
закрепление знаний о географическом положении страны на карте;
расширение представлений о государственных праздниках, о празднике «День народного единства», значении и истории его возникновения; сообщение элементарных сведений об истории России;
формирование знаний о многонациональности нашей страны;
закрепление знаний о флаге, гербе и гимне России;
воспитание уважения к другим народам и культурам разных народов страны.
IMG 6556В мероприятии принимали участие воспитанники творческих объединений Дома детского творчества. Ребята слушали стихи о Родине, рассуждали, что значит Родина, и что нужно делать для того, чтобы называться патриотом. Дети удивлялись, насколько наша страна большая, красивая и богатая. Вслух и хором перечисляли народы, проживающие в нашей стране. Это украинцы, белорусы, татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, коми, удмурты, ханты, манси, немцы, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины, шорцы и многие – многие другие. Всего более ста национальностей. Дети пришли к выводу о том, что разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать, какая из народностей лучше - мы все равны, все особенные. Далее ребята углубились в исторический экскурс. Узнали, что у праздника Дня народного единства очень древняя история. Также ребята сделали вывод, что каждый россиянин должен знать и уважать государственные символы своей страны: гимн, герб и флаг. Стоя слушали и пели гимн России, выясняли, почему на нашем гербе у орла две головы и что это значит, рассказывали, что означают цвета российского флага. Ведущая мероприятия педагог-организатор Алямовская Н.В. выразила надежду, что ребята всегда будут любить, гордиться нашей Родиной, а когда вырастут, прославят её своими делами. Россия всегда будет гордиться ими.

Педагог-организатор Алямовская Н.В.