IMG 6380В преддверии государственного праздника Дня России в Кадомском Доме детского творчества прошло мероприятие для детей «День России - главный праздник всей страны», которое состояло из двух частей.

1 часть – презентация «Государственные символы России» и 2 часть - создание арт-объекта «Голубь – символ мира». Цель мероприятия – воспитание у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, уважение к истории государства, традициям народов, проживающих на территории России. День России сегодня становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Дети узнали, что герб с золотым двуглавым орлом на красном поле напоминает гербы конца XV-XVII веков. Рисунок орла похож на рисунки, которые украшали памятники эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет — как всей Российской Федерации, так и ее частей. Скипетр и держава олицетворяют государственную власть и единое государство. Изображение всадника, поражающего копьем дракона, — это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России символизирует неразрывность отечественной истории. Герб современной России — новый, но его составные части выполнены в традициях истории нашего государства. А флаг является одним из важных символов государства. Государственный Флаг России — символ единения и согласия, национальной принадлежности и культуры. Флаг — это знак уважения к Родине. Каждый цвет российского флага имеет свое значение:
белый — мир, чистота, совершенство;
синий — вера и верность;
красный — энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.
Гимн России – главная торжественная песня нашей страны. Дети стоя исполнили все три куплета Гимна. Во второй части мероприятия дети создавали арт-объект «Голубь – символ мира», а потом с удовольствием фотографировались на его фоне.
В заключении все участники поздравили друг друга с наступающим праздником всей страны – Днём России.

IMG 6385   IMG 6347