SAM 1279Внеклассное мероприятие «Афганистан: наша память и боль», посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана состоялось в МОУ Котелинская школа. Эта встреча - дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия проходила в преддверии празднования Дня воина – интернационалиста.

Учитель русского языка и литературы Соловьева Г.В. и учитель иностранного языка Баунова В.В. рассказали о войне в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок. Отсчет времени этой войны для солдат и офицеров нашей Армии начался с 27 декабря 1979 года. А закончился 15 февраля 1989 года. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.
Афганская война еще долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов. Многие из них совсем не знали тепла отцовских рук, другие же всю жизнь будут хранить хрупкие детские воспоминания о них. Из Котелинского поселения через горы и пески Афганистана прошли наши земляки Купряшов Виктор, Косырьков Григорий, Кузьмин Владимир, Силушин Василий, Соловьёв Александр, Сычёв Николай, Хомягин Серафим. Они с честью вынесли эти тяжелые испытания, выпавшие на их долю в мирное для страны время.
Погибших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.
Н.А.Никитин, директор Котелинского сельского Дома культуры исполнил несколько песен.
На встрече присутствовал Попов Юрий Николаевич, который волей исторической судьбы оказался в нашем селе. Семья Юрия Николаевича приехала в село Котелино в 2012 году. А призывался в ряды Советской Армии из с. Белые воды Сайрамского района Южно-Казахстанской области республики Казахстан. Он рассказал о своей службе в ДРА. Получив специальность оператора наводчика боевых машин пехоты (БМП), молодой солдат участвовал в боевых операциях по освобождению города Кандагар, Герат, сопровождал советские колонны автомобилей, которые везли гуманитарную помощь через перевал Чикчеран местным жителям, боеприпасы, продовольствие для солдат. Рассказ был очень интересным, трогающий души присутствующих. Учащиеся задавали вопросы. Рассматривали награды воина-афганца.

SAM 1276 Участники мероприятия подарили Попову Ю.Н. памятный подарок со словами: «Кто был в Афганистане, пусть гордится. Кто не бывал, об этом не жалей!», сфотографировались на память.

Уровень воды в реке Мокша на 17.04.2019 года 264 см (+1 см за сутки)

qr code

tv