001205-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова был посвящен поэтический десант «Выхожу один я на дорогу» в Старо-Кадомский дом культуры, который 6 ноября провели здесь сотрудники Кадомской центральной библиотеки.

Из рассказа библиотекарей Столяровой М.А. и Максименко О.В. гости узнали интересные факты из жизни М.Ю. Лермонтова: о семье и детстве в родных Тарханах, о студенческих годах и военной службе на Кавказе, о многогранном творчестве и трагической гибели поэта. О том, что М.Ю. Лермонтов был удивительно разносторонен, рисовал, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи.
За свою очень короткую жизнь Михаил Юрьевич создал сотни поэтических произведений. Необычайно широка их тематика, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как человека. На вечере выразительно прозвучали лирические шедевры: «Ангел», «Листок», «Люблю Отчизну я...», «Пророк», «Нет, я не Байрон, я другой», которые прочитали Ларкины Даша и Таня, Максименко Ярослав.
Проникновенно и эмоционально в исполнении Обловой Г.М. и Яшина Максима прозвучали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» и «Белеет парус одинокий». Студенты Кадомского технологического техникума Григурин Юрий и Яшин Максим, и библиотекарь Ларкина Н.А. показали сцены из жизни поэта в Москве, Петербурге и на Кавказе.

Познавательная встреча и интересные произведения Лермонтова понравились жителям села. А специалисты Центральной библиотеки пришли к выводу – у них есть повод вернуться сюда с новыми книгами и новыми мероприятиями.