DWLTXoFuXNcАвтоклуб РДК и детский клуб «Русичи» организовали познавательную экскурсию. Её участники увидели, что и в малых населённых пунктах при желании и трудолюбии можно жить на постоянной основе и вести подсобное хозяйство, или приезжать из города на выходные, на летний сезон.

Ребята узнали, что сельские администрации обеспечивают водоснабжение таких деревень, при необходимости устанавливают новые колодцы, проводят противопожарное опахивание. Немало удивил экскурсантов работающий таксофон на столбе, по которому можно вызвать экстренные службы. Оказывается, представления юных кадомчан о повседневности малых сёл были далеки от реальности.
Совершив прогулку по единственной улице, ребята отметили хорошую экологическую обстановку (нет мусора, чистый воздух, близко лес), удобное сообщение с райцентром по дороге с твёрдым покрытием. Небольшой водоём удобен для семейного отдыха – сюда приезжают на рыбалку с детьми.
Местные жители разрешили осмотреть свои участки, где тоже нашлось что-то интересное. Например, ярко-жёлтые заросли, привлекающие в осенний день – это горчица, она полезна для почвы под будущий урожай. Колючий куст с алыми ягодами – барбарис, который разрешили попробовать на вкус. А ещё ребят угостили антоновскими яблоками и пригласили приезжать в апреле-мае, когда сад зацветёт и деревня заблагоухает весенними ароматами. Малая деревня – частица малой родины и большой страны.