iSqePHexj3UО, Лермонтов... Непостижимо это.
Над ним сам дух пророчества витал,
Когда поэт в стихах на смерть поэта
Свою дуэль и смерть предугадал.
Николай Доризо

Михаил Юрьевич Лермонтов вспыхнул на поэтическом небосводе России яркой и неповторимой звездой, но, к сожалению, сгорел рано, оставив огненный след в творчестве многих писателей и поэтов. Лев Толстой писал: «Если бы этот мальчик остался жить, не нужны были бы ни я, ни Достоевский».
В 2019 году исполняется 205 лет со дня рождения этого русского поэта. К этой дате в читальном зале Кадомской центральной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Мятежный парус Лермонтова», где представлены интересные материалы о жизни и гибели гениального поэта и его художественные произведения.