DSCN14454 апреля в Историко-краеведческом центре прошёл православный час «Духовные истоки малой родины» приуроченный к 50-летию канонизации нашего знаменитого земляка, преподобного Германа Аляскинского. Мероприятие прошло с участием студентов кадомского технологического техникума, членов клуба «Общение» при центральной районной библиотеке и кадомчан.

Для нас, жителей Кадома, особенно приятно, что этот человек связан с нашим краем, потому что именно здесь, по последним историческим данным, находится его родина.
На мероприятии была представлена презентация жизнеописания преподобного Германа Аляскинского, его миссионерского подвига.
Местные жители и сейчас ставят его выше других — ведь силой своего духа, своей жизнью он смог укрепить и расширить свет православной веры на Аляске.
Для Кадома очень значимо, что в последние годы имя преподобного Германа привлекает всё более широкий круг соотечественников, тех кому интересна история православной культуры и духовного подвига выдающихся её хранителей.
В 2017 году в Кадом приехали паломники из США с Аляски .
Они проделали столь длинный путь, желая посетить святыни древнего Рязанского края, побывать в местах, связанных с земной жизнью преподобного Германа Аляскинского, чтобы поклониться той земле, которая дала им, жителям Русской Америки, заступника Божия и принять участие в конференции. Почти все приехавшие пожелали жить в семьях местных жителей. И кадомчане откликнулись на их просьбу.
Своими воспоминаниями поделилась глава МО – Кадомский муниципальный район, председатель думы, преподаватель иностранных языков Кадомского технологического техникума Макеева Галина Александровна. Она была переводчиком, помогала гостям в общении с кадомчанами.
Присутствующие на мероприятии Хомягина Татьяна Васильевна и Волкова Наталья Станиславовна рассказали о пребывании в их домах представителей с Аляски, об общении с ними.
За время своего визита гости сблизились с кадомчанами, с теми кто их так тепло принял и порой понимали уже друг друга без переводчиков. Расставаясь, со слезами на глазах, они сказали - «Мы чувствовали, что нас здесь любили».
Гостеприимные кадомчане и сейчас получают благодарные письма с далёкой Аляски.
Завершилось мероприятие презентацией оформленной в историко-краеведческом центре выставки «Герман Аляскинский – наш земляк». На ней представлен фотоматериал, прослеживающий жизненный путь преподобного, копии документов, подтверждающие что Кадом малая родина Германа Аляскинского и другие материалы.

Уровень воды в реке Мокша на 17.04.2019 года 264 см (+1 см за сутки)

qr code

tv