DSCN1432В преддверии Дня здоровья в читальном зале Кадомской центральной библиотеки прошла школа здоровья «Питаемся правильно».
Как внимательно относится к своему рациону питания, какие продукты желательны и необходимы нашему организму, читателям рассказали библиотекари Столярова М.А. и Облова Г.М., используя материалы периодических изданий (журналы «Здоровье», «ФиС», «ЗОЖ»).

Большой интерес у читателей вызвал кулинарный мастер-класс «Готовим полезные блюда!». Его продемонстрировали студентки гр. Т-31 (специальность «Технология общественной продукции») Фимина Нина, Родькина Оксана и Баженова Екатерина. Они показали свое мастерство в приготовлении блюд, причем не просто аппетитных, но и полезных для здоровья. Девушки поделились рецептами, рассказали о способах сохранения в продуктах ценных для организма свойств и витаминов.
Всем присутствующим было предложено попробовать три блюда: закуску, основное и лимонад.
В качестве закуски был предложен салат «Весенний». Для приготовления нужно потереть вареную свеклу, грецкие орехи и чернослив порубить. Добавить соль и растительное масло по вкусу и перемешать.
Для основного блюда «Монастырская похлебка» понадобится: отварить чечевицу до полуготовности, добавить сырую натертую свеклу, чеснок и проварить до готовности.
В качестве напитка был предложен «Домашний лимонад». В его основе 2 л. воды, замороженный апельсин, натертый на терке, вместе с цедрой, пол. чайной ложки лимонной кислоты и сахар по вкусу.
После дегустации участники встречи обсудили три закона здоровой жизни: питаться как можно проще, больше двигаться, правильно мыслить и поделились своими секретами приготовления блюд.
Мероприятия такого направления приобретают большую популярность среди населения и вовлекают каждого в здоровую жизнь!

Автор статьи Максименко О.В.

Фото собственных корреспондентов.