DSC01427Рязанская область обладает богатым культурным наследием. Издревле здесь были развиты народные художественные промыслы. С целью их популяризации 9 февраля впервые был проведен Единый День народных промыслов и ремесел.
Тематическое мероприятие в рамках этого дня организовали и сотрудники Кадомской Центральной библиотеки. На вечер творческого общения «Так рождается вдохновение» были приглашены студенты Кадомского технологического техникума и участницы клуба «Общение».

Библиотекари рассказали гостям о ремеслах Рязанского края, предприятиях народных художественных промыслов, часть из которых сохранилась и до наших дней: Скопинская художественная керамика, Михайловское цветное коклюшечное и Кадомское белое ажурное кружево, Шиловская лоза; об их участии во всероссийских, межрегиональных и международных выставках и ярмарках.
С работой ПК «Кадомский вениз» участников мероприятия познакомила художник фабрики, Валентина Николаевна Кузнецова. Она представила эскизы и готовые изделия: салфетки, подстаканники, наволочки; рассказала о процессе их создания – от художника до заказчика.

Уровень воды в реке Мокша на 17.04.2019 года 264 см (+1 см за сутки)

qr code

tv