P130022927 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
30 января в Кадомской детской библиотеке был проведен вечер-памяти «Чтобы помнить... Блокада Ленинграда», в ходе которого учащиеся 8 «в» класса (кл. руководитель – Н.В. Ерохина) познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда.

Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о людях, которые сохраняли искусство, коллекции, работали на радио, в библиотеках, писали стихи...и, конечно, о детях блокадного Ленинграда. Учащиеся читали стихотворение О. Бергольц «Я говорю с тобой под свист снарядов» и стихотворение С. Смирнова «Дневник войны». А также библиотекари рассказали о комплексе мемориальных сооружений Зеленый пояс Славы, который был создан с целью увековечить память защитников города на Неве.
Ребята узнали о героях-кадомчанах, воевавших на Ленинградском фронте.
Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о жизни блокадного Ленинграда «Испытание».
Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Подвигу твоему Ленинград», наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Уровень воды в реке Мокша на 17.04.2019 года 264 см (+1 см за сутки)

qr code

tv