SAM 2254Тематический час «Рукотворное чудо вениза»

9 февраля в рамках Единого Дня народных промыслов и ремёсел Рязанской области в историко-краеведческом центре прошёл тематический час «Рукотворное чудо вениза» для учащихся 6 «а» и 6 «б» классов Кадомской средней школы.

Множество ремесел бытовало на Рязанщине, одни из которых теперь утратили свою былую силу, другие же живы и по сей день.
Видео «Традиционные промыслы» познакомило школьников с такими известными в нашем регионе предприятиями народных художественных промыслов, как:
ЗАО «Скопинская художественная керамика» (фигурная поливная керамика),
ЗАО «Труженица» (михайловское цветное численное коклюшечное кружево),
ООО «Шиловская лоза».
Особый интерес вызвала презентация «Рукотворное чудо вениза» о традиционном промысле кадомского края кадомском венизе .
Кадомский вениз -это удивительное ажурное кружево, которое создается с помощью иглы и нити на нашей Кадомской земле руками мастериц производства «Кадомский вениз».
Художник предприятия Кузнецова Валентина Николаевна рассказала о технике этой удивительной вышивки, современном ассортименте, об участии «Кадомского вениза» в различных фестивалях и выставках. Высокохудожественные изделия предприятия «Кадомский вениз» приобрели широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом. Это подтверждено многочисленными наградами, полученными на межрегиональных, всероссийских и международных выставках и ярмарках.