дб1В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном. Театр был, есть и будет всегда гордостью России. Сергей Дягилев, Анна Павлова, Владимир Немирович-Данченко, Федор Шаляпин, Олег Ефремов, Михаил Ульянов, Евгений Шварц, Юрий Любимов.... Можно перечислять до бесконечности фамилии и имена людей, которые считаются гордостью России, которые сделали наш театр самым лучшим в мире и являются кумирами человечества.

Детская библиотека открыла Год театра вечером-портретом «Время открывать Тургенева», посвящённого 200-летию со дня рождения писателя.

Мероприятие началось с прослушивания знаменитого романса «Утро туманное», написанного на слова Ивана Тургенева. Библиотекарь начала своё повествование с родителей Ивана Сергеевича, с детских воспоминаний. В каких произведениях Тургенев описал своих родителей. От лица самого писателя выступал ученик 8 класса «Б» Устинов Николай.

Поговорили о самом плодотворном периоде в творчестве И.С.Тургенева, его путешествиях и любви к родному краю. Не смотря на то, что Тургенев нам известен как писатель, затронули и поэтический талант Ивана Сергеевича, а дети читали стихи.
Невозможно было не упомянуть о самой значимой встречи Ивана Тургенева с певицей Полиной Виардо. Их любовь продлилась сорок лет, до самой смерти писателя.

И венцом творений И.Тургенева являются «Стихотворения в прозе», такого сложного жанра не было в литературе. Ребята первый раз столкнулись с такими произведениями, и Гурьянов Данила прочитал самое знаменитое стихотворение в прозе «Русский язык».

Библиотекарь сделала обзор книжной выставки «Звучит Тургенев в русском слове».
Мероприятие проходило в сопровождение мультимедийной презентации.