DSC 002127 ноября в Кадомском РДК состоялось тематическое мероприятие, посвящённое 50-летию канонизации преподобного Германа Аляскинского. В нём приняли участие благочинный Кадомского благочиния протоиерей Сергий Сорвачёв, воспитанники воскресной школы при храме святителя Димитрия Ростовского, слушатели кружка православия Кадомского комплексного центра социального обслуживания населения, фольклорный ансамбль пожилых людей «Волюшка», коллектив художественной самодеятельности Заречно-Кадомского ДК, активисты краеведческого клуба «Русичи».

Были подведены итоги долгосрочного проекта «Привычки милой старины»,реализованного «серебряными» волонтёрами Кадомского КЦСОН, в течение полугода в этом проекте по возрождению традиций православной праздничной культуры приняли участие более 600 человек.
Отец Сергий обратился к присутствующим с наставлением о православных традициях воспитания детей, об уважении к родителям и крёстным. Воспитанники воскресной школы исполнили несколько духовных распевов и молитву «Отче наш», с которой русские православные люди начинали каждый день, каждое дело, а также молились перед трапезой. Большой интерес вызвала реконструкция крестьянского обеда в многодетной семье.
В ходе мероприятия работали мастер-классы по прядению, рубке капусты. Дети могли взять в руки старинные орудия труда: веретено, сечку, скалку и рубель. Они с удовольствием исполняли народные песни и танцы, участвовали вместе с взрослыми в фольклорной сцене «Посиделки», аккомпанировали ансамблю «Волюшка» на шумовых инструментах.
В заключение был показан видеофильм «Живём по-русски», снятый авторским коллективом РДК.