Администрация Кадомского муниципального района сообщает, что 20 ноября 2019 года будет проводиться практическая проверка работоспособности РАСЦО и КСЭОН с запуском электрических сирен (подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ») и передачей по телевидению и радио информации о проверке системы централизованного оповещения.
Цель проверки: проверить работоспособность региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (далее РАСЦО) гражданской обороны Рязанской области и комплексной системы экстренного оповещения Рязанской области (далее КСЭОН); оценить состояние систем оповещения гражданской обороны области и её способность к выполнению задач по предназначению.
Вид проверки: комплексная техническая проверка РАСЦО и КСЭОН с включением средств оповещения и доведением проверочных сигналов информации оповещения до населения.

DSC0052207.11.2019г. работники пожарно-спасательной части №24 по охране р.п. Кадом провели пожарно-тактическое занятие в Кадомском детском саду №4 «Колобок».

В ходе занятия отработаны маршруты эвакуации людей из здания, проверено наружное противопожарное водоснабжение объекта. Проведено практическое занятие по использованию первичных средств пожаротушения. Пожарные наглядно продемонстрировали детям пожарную технику, элементы боевой одежды пожарных, пожарно-техническое вооружение.
Одним из элементов жизнеобеспечения является правильно организованная эвакуация людей из здания в случае возникновения возможных пожаров, особенно в зданиях с пребыванием детей дошкольного возраста, а также взаимодействие сотрудников образовательного учреждения и пожарных по ликвидации условного очага пожара.
Подобного рода занятия формируют осознанное и ответственное отношение к правилам пожарной безопасности. Закрепляются знания о правилах действий при возникновении пожара.