242gdfsvvcsВ деятельности МФЦ Рязанской области внедряются принципы «Бережливого производства»

ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» ведется активная работа по совершенствованию деятельности на основе технологий «Бережливого производства».

Итогами первого этапа внедрения принципов «Бережливого производства» в МФЦ стало:
- сокращение числа выездов в МВД по доставке/получению документов в 2 раза (снижение материальных затрат, позволит в год экономить порядка 165 тыс. руб. только по одному ведомству);
- сокращение времени ожидания заявителей по сдаче и получению документов на 43,7% (с 27 минут в ноябре 2017 до 15 минут – в январе 2018);
- разграничение потоков заявителей по сдаче и получению документов (разные залы обслуживания);
- удовлетворенность заявителей выросла с 93,4% в ноябре 2017 до 96,2% в январе 2018 (по данным ИАС «МКГУ»).