С 01 октября 2019 г. в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Сасовском районе» организовано тематическое консультирование граждан по профилактике гриппа и ОРВИ. Вы можете получить консультации специалистов филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Сасовском районе» по вопросам: что такое грипп и ОРВИ, профилактика гриппа и ОРВИ, правила ношения защитных масок, рекомендации для родителей, как уберечь детей в эпидемический сезон от гриппа и др. Задавайте Ваши вопросы по номеру 8-49-133-2-36-63.
Обращайтесь в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Сасовском районе» 1 этаж, кабинеты № 1,7.

В Кадоме зарегистрирован случай бешенства животных. По улице Есенина будет введён карантин по бешенству. В рамках ликвидации очага заболевания ветеринары проведут обход с принудительной вакцинацией не привитых животных.

pfr19Граждане в возрасте 80 и более лет получают прибавку к пенсии

Если гражданин получает страховую пенсию по линии ПФР, то по достижении возраста 80 лет его ждёт существенное увеличение пенсии в результате двукратного повышения фиксированной выплаты.

Пенсионное обеспечение включает два компонента: страховую пенсию, размер которой для каждого индивидуален и зависит от заработанных пенсионных баллов, и фиксированной выплаты, величина которой установлена в твёрдом размере.
Сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости – 5334,19 рублей в месяц. При достижении пенсионером 80 лет выплата увеличивается до 10668,38 рублей.
Никаких заявлений подавать не нужно, - повышение ПФР проводит в автоматическом порядке со дня 80 - летия.
Исключение составляют инвалиды 1 группы, у которых повышенная фиксированная выплата страховой пенсии уже назначена с момента установления инвалидности 1 группы независимо от возраста.

Для сведения:
Также обращаем внимание, что если за пенсионером осуществляется уход, и ухаживает трудоспособный, но неработающий человек, может быть назначена компенсационная выплата в размере 1200 рублей, которая выплачивается вместе с пенсией пожилого человека. Такая выплата оформляется по месту нахождения пенсионного дела. Для её получения как пенсионеру, так и ухаживающему за ним человеку нужно подать заявления в ПФР.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР: