picture2018n262В Рязанской области живут 203 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, учреждённый в память о восстании в лагере Бухенвальд 11.04.1945 г. Это событие является одним из символов человеческой стойкости и мужества.

Среди жителей Рязанской области есть те, кто в детском возрасте прошёл через ужасы преступлений фашизма, - 203 человека. Из них 104 человека признаны инвалидами.

Для сведения:

Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей относятся к категориям федеральных льготников и обладают правом на дополнительные льготы и выплаты. По линии Пенсионного фонда РФ кроме пенсий это ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО). После индексации с 1 февраля у бывших несовершеннолетних узников, не имеющих инвалидности, размер ЕДВ составляет 4052,4 руб., с инвалидностью – 5403,22 руб. в месяц. Размер ДЕМО – 1000 руб. в месяц.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР: