zamki metallurgЧто делать, если собственник нежилого подвального помещения не дает доступа, либо своевременного доступа к общедомовым коммуникациям?

Реализуя свои права и свободы, человек не может нарушать права и свободы других лиц. Это содержится в Конституции Российской Федерации.
Пунктами 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлено, что содержание общедомового имущества должно осуществляться с учетом требований законодательства Российской Федерации; инженерные коммуникации, приборы учета и иное оборудование, являющееся общедомовым имуществом, должно быть доступным для предоставления коммунальных услуг всем лицам, проживающим в многоквартирном доме (далее - МКД).

Содержать общедомовое имущество означает осуществлять его текущий и капитальный ремонт, подготавливать к сезонной эксплуатации. Собственники жилья в МКД могут осуществлять ремонт как самостоятельно, так и при помощи третьих лиц (в соответствии с выбранным способом управления).
В случае непредоставления собственником помещения доступа к инженерным сетям для осмотра, проверки технического и санитарного состояния, ликвидации аварий, можно обратиться в суд. Как правило, с иском выходит управляющая организация. При этом, до подачи заявления в суд необходимо составить акт об отказе в доступе к помещениям.
В исключительных случаях проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в порядке, предусмотренном федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Подготовлено заместителем прокурора Кадомского района Белозеровым А.Н.