2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67За воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену зарплатного банка введена ответственность

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 231-ФЗ "О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации", направленный на обеспечение согласования интересов сторон трудовых правоотношений при определении правил выплаты зарплаты.

Так, увеличен срок, в течение которого работник обязан сообщить работодателю об изменении зарплатного банка. По новым правилам уведомить работодателя нужно будет не позднее, чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты (а не 5 рабочих дней, как в настоящее время).
Одновременно Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 221-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену банка, в который перечисляется его зарплата.
За такое деяние предусмотрены санкции, аналогичные тем, что применяются за невыплату или неполную выплату в установленный срок зарплаты, либо установление зарплаты в размере менее предусмотренного трудовым законодательством (предупреждение и штраф для должностных лиц в размере 10-20 тыс. руб., штраф для ИП - 1-5 тыс. руб., а для юрлиц - 30-50 тыс. руб.).

Прокурор Кадомского района Е.И. Денисов