Важное объявление сверху

19GreenSpring

Администрация муниципального образования - Кадомский муниципальный район Рязанской области приглашает жителей района и всех неравнодушных к чистоте района людей на Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна », который состоится

20 апреля 2019 года с 10 час. 00 мин.

Во время субботника будет проводится уборка Кадомского кладбища и Беловского кладбища. С собой иметь рабочий инвентарь, перчатки и хорошее настроение. Мешками для мусора и техникой для вывоза этого мусора все участники субботника будут обеспечены.

1489153423 dps shtrafyet velosipedistaПредусмотрена ли законодательством ответственность велосипедистов за нарушения правил дорожного движения?

Велосипед согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, является транспортным средством. Как правило, движение велосипедистов по автодорогам запрещается.

Правилами дорожного движения разрешено движение на велосипедах по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. В случае отсутствия велодорожек и тротуаров разрешено движение по правому краю проезжей части или обочине.
Дети в возрасте до 14 лет могут передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Движение по обочинам и дорогам велосипедистам младше 14 лет запрещено.
Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.
Таким образом, практически за любое нарушение правил дорожного движения, допущенное при движении на велосипеде, управляющее им лицо может быть привлечено к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Субъектами административных правонарушений по указанной статье могут быть участники дорожного движения (кроме водителей транспортных средств), достигшие 16-летнего возраста.
На основании ч. 3 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего лица до 16 лет должно быть прекращено в связи с недостижением им возраста привлечения к административной ответственности.
Однако в данном случае может быть рассмотрен вопрос об ответственности родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Прокурор Кадомского района
Е.И. Денисов

Уровень воды в реке Мокша на 17.04.2019 года 264 см (+1 см за сутки)

qr code