samogonОтветственность за самогоноварение

С 1 января 2018 года в Российской Федерации вступили в силу поправки в ряд нормативно-правовых актов, получивших общее название «закон о самогоноварении».

Изменения в первую очередь ударили по «гаражным самогонщикам», которые производят алкоголь в малопромышленных масштабах на продажу. Теперь по новым правилам подлежит обязательной госрегистрации оборудование для производства этилового спирта мощностью не 4 000 декалитров, как было раньше, а 200 декалитров. По новому закону о самогоноварении в 2018 году предусмотрена ответственность за нарушение требований к производству и перемещению самодельных алкогольных напитков. В частности, в соответствии со ст. 14.17 КоАП РФ (так называемая «статья за самогоноварение»):

- использование и владение незарегистрированным технологическим оборудованием для самогоноварения мощностью более 200 декалитров грозит владельцам штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией этого оборудования;

- введена ответственность за перемещение немаркированной (самодельной) алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека: штраф – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Кадомского района
Грибанова А.В