2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67Ответственность за незаконный оборот наркотиков

В целях противодействия незаконному обороту наркотиков Федеральным законом Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещено потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Prok___proverkaПрокуратурой Кадомского района выявлены нарушения законодательства о пользовании недрами

Прокуратурой района в ходе проведения проверки осуществления хозяйствующими субъектами деятельности в сфере добычи недр установлено, что МКП «ЖКХ Кадомское» с 13.12.2018 осуществляет эксплуатацию системы водоснабжения, а именно артезианские скважины в ряде населенных пунктов Кадомского района Рязанской области.

2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67Возможно ли месту пребывания или фактического проживания подать заявление на выплату детских пособий?

Заявление о назначении выплаты можно будет подать не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания.
Указанное стало возможным в виду принятия Федерального закона от 01.05.2019 № 92-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

iAFXVLQ9NПрокуратурой района выявлены факты размещения несанкционированных свалок отходов производства и потребления

Прокуратурой Кадомского района в рамках осуществления надзорной деятельности в сфере соблюдения экологического законодательства за 5 месяцев 2019 года на территории Кадомского района выявлено 9 несанкционированных свалок отходов производства и потребления.

Prok proverkaО практике надзора за исполнением контролирующими органами законодательства об обороте оружия

Прокуратурой Кадомского района на постоянной основе проводятся проверки государственных органов осуществляющих контроль за исполнением законодательства об обороте оружия.

google yandeks 2По искам прокуратуры Кадомского района заблокированы сайты с запрещенной для детей информацией

Прокуратурой Кадомского района при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию в апреле 2019 года выявлены нарушения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67Ужесточена административная ответственность за нарушение правил пользования и охраны водных объектов

Федеральным законом от 15.04.2019 №57-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения об ужесточении ответственности за нарушение правил пользования и охраны водных объектов.

2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67ак уволиться, если призвали в армию?

Согласно статье 83 Трудового кодекса РФ, а также статье 39 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» одним из оснований прекращения трудового договора с работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, является призыв работника (государственного служащего) на военную службу (направление на альтернативную службу).

2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67О порядке рассмотрения обращений граждан

В прокуратуру района периодически поступают обращения граждан по вопросу непредставления или несвоевременного предоставления ответов на обращения, подаваемые ими в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. В связи с этим хотелось бы дать разъяснение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

IMG 20190515 140412Прокурором Кадомского района принято участие в проведении мероприятий по антикоррупционному просвещению обучающихся в ОГБПОУ «Кадомский технологический техникум».

i 32 1024x640Житель Кадомского района осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Приговором Кадомского районного суда ранее не судимый житель Кадома осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

23 2 reka 1Возможно ли арендовать береговую полосу водного объекта?

В статье 6 Водного кодекса РФ дано понятие береговой полосы, согласно которому это участок земли, предназначенный для общего пользования неограниченного круга лиц. Береговая полоса устанавливается в размере 20 метров от уреза воды любого водоема общего пользования.

2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67Права несовершеннолетних находятся под охраной закона

Согласно ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 20.11.1989 родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67Прокуратура Кадомского района провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности

В апреле 2019 года, в преддверии пожароопасного периода, прокуратурой района с привлечением сотрудника Сасовского межрайонного ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей и на предприятиях, осуществляющих переработку древесины.