1489153423 dps shtrafyet velosipedistaПредусмотрена ли законодательством ответственность велосипедистов за нарушения правил дорожного движения?

Велосипед согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, является транспортным средством. Как правило, движение велосипедистов по автодорогам запрещается.

uklonenie nalogi sudОтветственность за неисполнение частных постановлений суда

Частью 4 ст.29 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст.226 Гражданского процессуального кодекса РФ суд при рассмотрении уголовного или гражданского дела установив, что недостатки, ошибки и упущения в деятельности предприятий, учреждений, организаций или должностных лиц способствовали совершению преступления либо иного правонарушения вправе вынести частное определение (постановление), в котором излагает их существо и указывает на связь между ними и совершенным преступлением или правонарушением и предлагает принять необходимые меры к их устранению.

samogonОтветственность за самогоноварение

С 1 января 2018 года в Российской Федерации вступили в силу поправки в ряд нормативно-правовых актов, получивших общее название «закон о самогоноварении».

pyanyyrulМестный житель осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу. Приговором мирового судьи судебного участка Кадомского районного суда ранее не судимый 30 - летний житель Кадома осужден по ст. 264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

dsfkjdsofi4546Работниками прокуратуры Кадомского района в рамках регионального антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!» в октябре 2018 года проведены мероприятия в образовательных организациях района.
Прокуратурой района совместно с инспектором по делам несовершеннолетних пункта полиции в р.п. Кадом и секретарем комиссии по делам несовершеннолетних администрации Кадомского муниципального района с учениками 8-11 классов Кадомской средней школы им. С.Я. Батышева проведен игровой квест «Я живу и Не завишу».

1494243150 12 9В рамках регионального антинаркотического месячника проведены проверки соблюдения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах

Прокуратурой Кадомского района в рамках регионального антинаркотического месячника совместно с сотрудниками территориальных органов внутренних дел проведены обследования земельных участков на предмет произрастания на них дикорастущей конопли.

0EN5zcSo 3wПрокуратурой Кадомского района выявлены нарушения требований законодательства об охране труда

В связи с участившимися на территории Рязанской области случаями получения травм работниками на производстве в различных сферах труда, в августе-сентябре 2018 года прокуратурой Кадомского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда в организациях района.

TOes1 glYkMПредусмотрена ли ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений?

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

625577Имеет ли право работодатель не отпустить работника на собственную свадьбу?

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ на основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

63780042Утраченный в результате чрезвычайной ситуации документ будет выдаваться бесплатно

С 01.01.2019 года вступают в силу изменения внесенные Федеральным законом от 29.07.2018 № 233-ФЗ в статью 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно изменениям физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу документа, взамен утраченного или пришедшего в негодность в результате чрезвычайной ситуации.

Врачебная тайна и ответственность за ее разглашение

vrachebnaya tajna opredelenie i otvetstvennost 1Врачебную тайну составляют следующие сведения: факт обращения за медицинской помощью, состояние здоровья пациента, диагноз (название) его заболевания, средства и методы лечения, а также иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента.

img8kejf3ioВ Кадомском районе выявлены нарушения закона о безопасности дорожного движения на школьных маршрутах

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на маршрутах следования школьных автобусов, в ходе которой установлено следующее.

zemlya 18Прокуратурой Кадомского района выявлены сельскохозяйственные земельные участки не используемые собственниками

В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о землепользовании прокуратурой Кадомского района выявлены нарушения в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения.

1-vzyskaniyaЗаконны ли действия работодателя по установлению и удержанию штрафов с работников за разного рода упущения, связанные с выполнением трудовой функции?

Работодатели в силу положений ст.8 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) принимают в пределах своей компетенции локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению.