IMG 20190515 140412Прокурором Кадомского района принято участие в проведении мероприятий по антикоррупционному просвещению обучающихся в ОГБПОУ «Кадомский технологический техникум».

i 32 1024x640Житель Кадомского района осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Приговором Кадомского районного суда ранее не судимый житель Кадома осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

23 2 reka 1Возможно ли арендовать береговую полосу водного объекта?

В статье 6 Водного кодекса РФ дано понятие береговой полосы, согласно которому это участок земли, предназначенный для общего пользования неограниченного круга лиц. Береговая полоса устанавливается в размере 20 метров от уреза воды любого водоема общего пользования.

2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67Права несовершеннолетних находятся под охраной закона

Согласно ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 20.11.1989 родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67Прокуратура Кадомского района провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности

В апреле 2019 года, в преддверии пожароопасного периода, прокуратурой района с привлечением сотрудника Сасовского межрайонного ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей и на предприятиях, осуществляющих переработку древесины.

DSCN0206 встреча в библиотекеПомощником прокурора Кадомского района совместно с общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Кадомском районе на базе МУК «Центральная библиотека муниципального образования – Кадомский муниципальный район» в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей проведена беседа-лекция на тему «Права потребителей при несоответствии цен на ценниках и кассовых чеках».

3e34267c6c0d64b0e4a99a3777b112По материалам проверки прокуратуры Кадомского района возбуждено уголовное дело в сфере незаконной миграции

В марте 2019 года прокуратурой Кадомского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере миграции в ходе которой установлено, что в р.п. Кадом гражданка Российской Федерации, в жилом помещении принадлежащим ей на праве собственности, без намерения предоставлять его для фактического проживания поставила на учет иностранного гражданина, внеся ложные сведения в уведомление о прибытии иностранного гражданина, указывая принимающей стороной себя, а местом временного проживания данного иностранного гражданина свой адрес регистрации.

image2103191007Осужден житель р.п.Кадом за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ

Прокуратурой Кадомского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя р.п. Кадом Рязанской области, обвиняемого в совершении незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.

512243909118769По уголовным делам об отмывании доходов, добытых преступным путем к денежным средствам приравнена «крипловалюта»

В Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 июля 2015 № 32 "О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем" 26.02.2019 года внесены изменения, согласно которым криптовалюта приравнена к денежным средствам по уголовным делам об отмывании доходов, добытых преступным путем.

poterya voennogo bileta 1024x576Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете, а также не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет

5e23671eb9b190e91f49aa30b05b3a99С 1 января 2019 года вступила в силу новая редакция статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

В соответствии с новой редакцией статьи, в области нормирования в области обращения с отходами применяются дифференцированные меры. Указанной статьей более не предусматривается деление предприятий, в части предоставления отчетности по отходам, на малый, средний и крупный бизнес, теперь предприятия разделяются на 4 категории опасности в зависимости от вида образующихся в их деятельности отходов.

Snaryazhenie drobovyh patronovВступили в силу изменения в Федеральный закон «Об оружии»

Федеральным законом от 19.07.2018 № 219-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии», которые вступили в силу 16.01.2019.

scale_1200О внесении изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации

Согласно ним, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение лишаются права требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

2022c1de4e726c363fb167d4ead2bc67Постоянное проживание в жилом помещении, утраченном в результате ЧС, не является обязательным условием предоставления жилищного сертификата

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам РФ, лишившимся жилого помещения в результате ЧС, стихийных бедствий, терактов или при пресечении терактов при условии их регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении. Указанное регламентируется Постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 N 1778 "О внесении изменений в пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 561".